Jumat, 08 Juni 2012

Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                : 
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS                      : X
SEMESTER               : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan :
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.2 Mengidentifikasi unsur  sastra (intrinsik dan ekstrinsik)  suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an

C. MATERI PEMBELAJARAN :
 Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
• unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
• unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

NoIndikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya dan Karakter Bangsa Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1.
Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama, dll) 
Bersahabat/komunikatif, tanggung jawabKepemimpinan
2.
Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

Bersahabat/komunikatif, tanggung jawab

Kepemimpinan
3.
Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.).

Bersahabat/komunikatif, tanggung jawab

Kepemimpinan
4.
Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

Bersahabat/komunikatif, tanggung jawab
Kepemimpinan
batas

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
• Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
• Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F. METODE PEMBELAJARAN :
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Unjuk kerja
- Ceramah
- Demonstrasi


G. Strategi Pembelajaran

Tatap MukaTerstruktur Mandiri

• Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
  • Disampaikan secara langsung atau tidak langsung

• Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.)
  • Disampaikan secara langsung atau tidak langsung
• Mencari siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
• Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
  • Disampaikan secara langsung atau tidak langsung

• Siswa dapatMenyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.

• Siswa Menyimpulkan tentang siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
  • Disampaikan secara langsung atau tidak langsung



H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No
Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.
Kegiatan Awal :  
- Guru menjelaskan
  Tujuan Pembelajaran   hari ini.
Bersahabat/ komunikatif
2.

Kegiatan Inti :
? Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
? Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
? Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
? Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.

 ? Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
? ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an
? Diskusi dan tanya jawab
? Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
? Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
? Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.                                                                            
Tanggung jawab
3.
Kegiatan Akhir :
- Refleksi
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


Bersahabat/ komunikati


I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.


K. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:
Tugas individu
 Ulangan

Bentuk Instrumen:
  Uraian bebas  Pilihan ganda
  Jawaban singkat


Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


NIP. NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar