Jumat, 08 Juni 2012




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

SEKOLAH
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :
2.2 Mendiskusikan  masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)  

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Teks berita, artikel, buku  yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
1. penentuan masalah dalam berita
2. daftar kata sulit dan maknanya

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

NoIndikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter BangsaKewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1Mencatat masalah dari berbagai sumber Bersahabat/komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
2Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
Bersahabat/komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
3Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
Bersahabat/komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
4Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
Bersahabat/komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan
5Membahas maknanya
Bersahabat/komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan


E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat :
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber
2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku 
3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
5) membahas maknanya
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah 
Demonstrasi 
G. StrategiPembelajaran 

Tatap MukaTerstrukturMandiri
Mengamati Teks berita, artikel, buku  yang berisi informasi aktual.
Siswa dapat Mencatat masalah dari berbagai sumber.

Menuliskan kata sulit dalam teks bacaanMendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
Mencari dan mengumpulkan data (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)

Siswa dapat membahas maknanya.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


No

Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1Kegiatan Awal :
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
- Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
Bersahabat/ komunikatif
2Kegiatan Inti :
? Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
? Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku yang berhubungan dengan  lingkungan daerah masing-masing  (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah setempat)*
? Membaca berita,  artikel atau buku. 
? Mengidentifikasi masalah dalam artikel
? Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, 
? Mendiskusikan masalah 
? Melaporkan hasil diskusi
? Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
? Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 
? Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
2Kegiatan Akhir :
- Refleksi
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :
4  x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita lucu/ kaset cerita
Pengalaman langsung
Bukupendamping :Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
? Tugas individu
? Ulangan
Bentuk Instrumen:
? Uraian bebas
? Pilihan ganda
? Jawaban singkat
Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.   NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar